咨询热线 0752-2601680
案例介绍
崇越说法丨保证期间过了怎么办?
时间:2018-12-06 浏览:197


【案情概要】

军某称,其借款10万元给白某,借款期限为2016年7月1日至2017年6月30日,明某在借条“保证人”处签名作担保。借款到期后,考虑到白某当时经济困难,其没有向白某催收,也未向明某主张保证责任。但是军某最近听朋友说起才知道有“保证期间”这么个说法,于是其于2018年8月1日向明某寄送了 “白某借款已于2017年6月30日到期,请尽快承担保证责任清偿债务” 催款通知书,明某在通知书上签字确认了。由于现在白某已无还款能力,军某询问其能否起诉要求明某承担保证责任?

【律师分析】

本案明某提供保证,因未约定保证方式及保证期间,故保证人依法承担连带责任保证,其保证期间为主债务履行期届满之日起六个月,即2017年7月1日至2017年12月31日。债权人未在保证期间内要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。由于军某未在保证期间内(2017年7月1日至2017年12月31日期间)向明某主张保证责任,因此保证责任已经消灭。保证责任消灭后,因明某仅是在催款通知书上签字,该通知书的内容中并不包含承诺继续承担担保责任的意思的,不能认定构成了新的保证合同。因此,仅凭借现有证据,保证责任已经消灭,军某不能向明某主张保证责任。

针对目前情形,军某作为债权人可以和明某重新签订保证合同,或者以通知的形式与明某重新确立保证关系。但是如果采用通知的形式,必须要求在通知中明确载明保证人承担担保责任的相关内容并经保证人签字确认。即该催款通知书内容需符合合同法和担保法有关担保合同成立的规定,并经保证人签字认可,能够认定成立新的保证合同,这种情况下人民法院应当认定保证人按照新保证合同承担责任。

【法律依据】

《中华人民共和国担保法》第十九条规定:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。

《中华人民共和国担保法》第二十六条规定:连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。

在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。

 


相关推荐