咨询热线 0752-2601680
案例介绍
崇越案例丨公安机关不立案,当事人如何救济?
时间:2018-08-25 浏览:307


前言:

立案监督是一种司法救济途径,旨在通过检察院对公安机关应立案而不立案,不应立案而立案等违法行为的监督来避免应受到刑事处罚的犯罪嫌疑人逍遥法外,不应受到刑罚追究之人被违法追诉。

崇越案例:

王某声称被害人方某占用其海域养蚝侵占其合法权益,遂雇佣刘某于2018年6月12日纠结约30人手持镰刀等来到被害人方某经营的养蚝场,对方某的养蚝设施进行了一个多小时的打砸,直到派出所警察到场才扬长而去。经价格认证中心认定,被损害的蚝排价值46800元人民币。该案发生后,公安局认为刘某与方某之间属于海域使用权纠纷,没有犯罪事实,不需追究刑事责任,同时作出了《不予立案通知书》并送达被害人方某。

本案的处理:

本案犯罪情节恶劣,且故意毁坏财物的犯罪属于公诉案件,广东崇越律师事务所安风忠律师接受被害人方某的委托后,经过案情分析,为避免犯罪嫌疑人逍遥法外,及时追究其刑事、民事责任,立即向人民检察院递交了《立案监督申请书》及相关证据材料,请求人民检察院进行立案监督。检察院收到材料后,对案件进行了审查,向公安机关发出立案通知,要求公安机关立案侦查,公安机关在法定期限内对该案进行立案,现犯罪嫌疑人已被抓获归案。

案例评析:

1、王某、刘某等人的行为是否符合立案条件?

王某声称方某侵占其海域养蚝,但没有通过合法途径化解纠纷,而是雇佣刘某等人对方某的养蚝场进行打砸,破坏了方某的养蚝设施和所养殖的蚝,客观上造成毁坏他人财物的事实。根据价格中心认定,被破坏的设施价值人民币46800元。

根据《最高人民检察院、公安部关于印发《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》的通知》第三十三条的规定,故意毁坏公私财物五千元以上或者纠集三人以上公然毁坏财物的,应立案追诉。王某、刘某的行为完全符合立案追诉的标准,应予以立案,公安机关作出不予立案决定的行为违法,应予以纠正。

2、公安机关不予立案的情况下,被害人如何救济?

根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,公安机关作出不予立案的决定,控告人可以申请复议,被害人认为公安机关对应当立案侦查的案件而不立案侦查,也可以向人民检察院提出,人民检察院应要求公安机关说明不予立案的理由,人民检察院认为公安机关不立案理由不能成立的,应当通知公安机关立案,公安机关接到通知后应当立案。对自诉案件,被害人可以直接向人民法院提起自诉。即公安机关不予立案的,根据不同情况,被害人可以申请复议、向检察院申请立案监督,以及向法院提起刑事自诉进行救济。立案监督相对于复议、自诉而言更便捷、有效,犯罪分子被查处的可能性也更高。

对于公安机关乃至其他司法机关的的违法行为,当事人及代理律师,应敢于说“不”,通过法律途径寻求救助,维护合法权益,使好人得到保护,坏人得到惩处,这同时也是一个法律人应有的正义。

 

【相关法律】

《最高人民检察院、公安部关于印发《最高人民检察院、公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》的通知》

第三十三条“故意毁坏公私财物,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一) 造成公私财物损失五千元以上的;(二) 毁坏公私财物三次以上的;(三) 纠集三人以上公然毁坏公私财物的;(四) 其他情节严重的情形”《中华人民共和国刑法》第二百七十五条:“故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。”

《中华人民共和国刑事诉讼法》

第一百一十条:“人民法院、人民检察院或者公安机关对于报案、控告、举报和自首的材料,应当按照管辖范围,迅速进行审查,认为有犯罪事实需要追究刑事责任的时候,应当立案;认为没有犯罪事实,或者犯罪事实显著轻微,不需要追究刑事责任的时候,不予立案,并且将不立案的原因通知控告人。控告人如果不服,可以申请复议

第一百一十一条人民检察院认为公安机关对应当立案侦查的案件而不立案侦查的,或者被害人认为公安机关对应当立案侦查的案件而不立案侦查,向人民检察院提出的,人民检察院应当要求公安机关说明不立案的理由。人民检察院认为公安机关不立案理由不能成立的,应当通知公安机关立案,公安机关接到通知后应当立案。

第一百一十二条:“对于自诉案件,被害人有权向人民法院直接起诉。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权向人民法院起诉。人民法院应当依法受理。”

相关推荐